Котел отопления для частного дома площадью 200 кв. метров: как выбрать оптимальную модель?

Время чтения: 9 мин
71 658
Обновлено: 09.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Выбирая отопительное оборудование для частного дома, стоит обратить внимание, прежде всего, на совокупную площадь жилых помещений. Чем просторнее коттедж, тем мощнее должен быть котел, и наоборот. В качестве важных факторов, которые учитывают владельцы при выборе выступают: сырье для отопления дома, характеристики системы, способы подключения и количество контуров.

В этом материале мы расскажем, какой котел лучше подойдет для частного дома на 200 кв. метров: газовый, дровяной, угольный, пеллетный, электрокотел или другая модель.

Котел отопления для частного дома площадью 200 кв. метров

Расчет мощности котла для дома 200 кв.м

При определении данного параметра специалисты рекомендуют отталкиваться от того факта, что для обогрева 1 кубического метра жилья требуется 41 Вт тепловой энергии.

Переведем площадь жилья в объем:

200 кв. метров * 3 метра (стандартная высота потолков) = 600 куб. метров.

Рассчитаем, сколько тепловой энергии понадобится для обогрева получившихся кубометров, чтобы обеспечить теплом необходимую площадь:

600 куб. метров * 41 Вт = 24 600 Вт = 24,6 кВт

Таким образом, минимальная мощность котла отопления для дома, который устанавливают на 200 м2, должна составлять порядка 25 кВт. Добавим сюда неизбежные теплопотери и необходимый резерв мощности на случай сильных морозов и получим оптимальный показатель в 30 кВт. Если ваш дом плохо утеплен, то стоит учитывать, что расход тепловой энергии будет выше расчетного значения. Только через дымоходы и систему вентиляции из жилья может уходить 25-30% тепла.

Важно понимать, что выработка столь значительного объема тепловой энергии обойдется весьма недешево. Чтобы не тратить деньги зря, проще позаботиться о качественной теплоизоляции помещений перед покупкой оборудования, а также выбрать отопительный агрегат с высоким КПД и дешевым видом топлива.

Количество контуров обогрева

Вопрос горячего водоснабжения в доме необходимо решить еще на этапе обустройства и монтажа отопительной системы. Перед вами два варианта:

    Одноконтурный котел на дом 200 кв.

    Оборудование этого типа нагревает теплоноситель только для обогрева жилых помещений. Чтобы обеспечить семью горячей водой, необходимо подключить к генератору тепла бойлер косвенного типа и два насоса. Теплоноситель будет направляться из системы отопления в бойлер, где сможет нагревать воду для бытовых целей.

    Двухконтурный котел на 200 м2.

    В таком оборудовании предусмотрен отдельный узел для подогрева воды, которая будет подаваться в кранах на кухне и в ванной. Благодаря такой удобной системе, вам не придется приобретать отдельный бойлер и монтировать оборудование для горячего водоснабжения. Приборы обладают отличными характеристиками. Отзывы о них в основном положительные.

Казалось бы, выбор в пользу двухконтурного котла для дома на 200 кв. метров очевиден. Во-первых, он полностью избавит вас от необходимости приобретать дополнительное дорогостоящее оборудование для горячего водоснабжения. Во-вторых, такая система занимает намного меньше места, чем комбинация из одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева, и при этом максимально обогревает помещение.

Однако не все так однозначно. Важно понимать, что на подогрев теплоносителя и горячей воды для бытового использования в зданиях требуется большая мощность и высокий расход топлива. При этом чем длиннее тепловая магистраль внутри дома, тем менее экономичным будет отопительное оборудование. В небольших коттеджах теплоноситель относительно быстро циркулирует по замкнутой системе и не успевает остыть.

В домах площадью от 200 кв. метров предпочтительнее использовать одноконтурный котел с дополнительным бойлером на 200-250 литров — этот решение считается наиболее бюджетным и практичным.

Котел с дополнительным бойлером

Тип топлива

Котлы для отопления дома на 200 м2 могут функционировать на следующих видах сырья:

Газ.

Это самый экономичный и популярный вариант, доступный большинству наших сограждан. В подтверждение этих слов проведем небольшие расчеты:

Для генерации 30 кВт тепловой энергии требуется, в среднем, 2,75 м3 природного газа (при условии, что КПД котла составляет 91 %). Стоимость 1000 кубометров этого топлива в европейской части России варьируется в районе 6000 рублей. Таким образом, выработка 30 кВт тепла для газового котла на 200 квадратных метров обойдется вам всего в 16,5 рублей.

Главное преимущество отопительных котлов этого типа - возможность работать не только на магистральном, но и на сжиженном газе. При возникновении любых перебоев в централизованной подаче топлива пользователь может перевести данное устройство на баллонное сырье, а затем, когда проблема решится, снова подключить систему к природному газу. Для дачи, квартиры, загородного дома стоит обратить внимание на серию Лемакс, которая пользуются высоким спросом.

Твердое топливо для дровяного котла для отопления дома 200 квадратных метров.

В населенных пунктах, которые все еще не подключены к магистральному газопроводу, дрова и уголь считаются самыми экономичными видами сырья для топок.

Рассчитаем средний уровень потребления дровяного котла:

Чтобы выделить 30 кВт тепловой энергии необходимо примерно 10 кг топлива (при условии, что древесина сухая, а КПД котла составляет 80 %). В 2023 году стоимость кубометра дров (это порядка 650 кг) достигает 1500-3500 рублей. Конечно, речь идет о качественной древесине с транспортировкой на дом. В итоге затраты на 30 кВт тепловой энергии составят 38-39 рублей.

Второй вариант, каменный уголь, более экономичен:

На отопление частного дома в 200 кв. м. в течение суток потребуется, в среднем, 8 кг угля. Тонна этого сырья стоит около 5500 рублей. Выходит, что для выработки 30 кВт тепловой энергии на угольное отопление необходимо порядка 44 рубля.

Важно также понимать, что твердое топливо нужно хранить в специальном месте — достаточно просторном, сухом и хорошо проветриваемом. Единственным недостатком является то, что уголь и дрова нужно заготавливать заранее, еще до начала отопительного сезона.

Электричество.

Отапливать большой загородный коттедж при помощи электрического котла — удовольствие не из дешевых. Даже при условии 99 % КПД общий расход электроэнергии будет очень высоким: стоимость 1 кВт/ч в средней полосе России варьируется от 2 до 5 рублей. Соответственно, отопление коттеджа 200 м2 таким нагревателем обойдется в 60-120 рублей в час.

Пеллеты.

Это современное экологичное топливо, которое выделяет при сгорании минимум углекислого газа и практически не оставляет золы. Для генерации 30 кВт тепла требуется примерно 6 кг пеллет. Средняя стоимость этого сырья в России составляет 7 000 рублей за 1000 кг. Проводим необходимые расчеты коэффициентов с помощью формулы:

7 000 рублей : 1000 кг * 6 кг = 42 рубля

Таким образом, пеллеты дороже, чем газ, но дешевле, чем твердое топливо и электроэнергия.

Газ + твердое топливо (пеллеты, дизель).

Существуют так называемые универсальные  энергонезависимые котлы отопления, способные максимально функционировать на разных видах топлива. Они являются оптимальным решением для тех пользователей, у которых время от времени возникают проблемы с подачей магистрального газа. Плюсы: при необходимости они просто меняют режим работы, переключая его на доступный вид сырья, например, дрова.

Существуют универсальные котлы, способные работать на разных видах топлива

Метод установки котла на 200 метров

Выбирая эффективный котел отопления на 200 кв. метров с высокой производительностью, уделите особое внимание тому месту, где будет располагаться оборудование:

  • Настенные модели отличаются, как правило, компактными размерами, небольшим весом, большим сроком эксплуатации. Все ключевые составляющие отопительной системы — расширительный бак, насосы, манометры, дополнительные узлы и прочее – уже находятся внутри корпуса. Чаще всего котлы в настенном исполнении функционируют на газе и электроэнергии, могут иметь автоматику. Такие устройства не требуют обустройства специальной котельной — они занимают минимум места, отличаются хорошей энергоэффективностью и удобно размещаются в любой комнате, например, на кухне.
  • Напольные модели требуют больше свободного пространства и часто устанавливаются в отдельной котельной. Нередко устройства данной группы отличаются внушительными габаритами и значительным весом. Все отопительные котлы, работающие на дровах и угле, выпускаются только в напольной модификации. Техника большой мощности тоже чаще всего устанавливается именно на полу. Подходят для дачных домиков, коттеджей.

Рейтинг отопительных котлов «Теплодар» для дома 200 кв.м. - какой выбрать

В каталоге этого отечественного производителя представлен широкий модельный ряд различных газовых, твердотопливных, электрических и пеллетных котлов и приборов известных фирм, которые применяются для отопления для помещений любой площади. Поэтому подобрать свой вариант будет не сложно. Рассмотрим наиболее интересные модели, которые отлично справятся с задачей обогрева частного коттеджа площадью 200 кв. метров:

  1. Куппер КАРБО-26. Это мощный твердотопливный котел для дома 200 кв.м., работающий до 16 часов на одной порции каменного угля или брикетов. КАРБО оснащен блоком ТЭН на 9 кВт и предназначен для поддержания наиболее комфортной температуры воды в трубах после полного прогорания топлива. Производитель предусмотрел также систему подачи вторичного воздуха, стальной пламяотбойник для надежной защиты прочистного люка и жиклеры нагнетания третичного воздуха для сжигания топочных газов.
  2. Куппер ПРО-22 с пеллетной горелкой. Выбирая производственные электрокотлы на 200 кВт, обратите внимание на эту современную и функциональную модель, которая может работать и на природном газе, и на пеллетах. Благодаря увеличенной площади поверхности водяной рубашки и наличию многорядного водотрубного теплообменника, изделие отличается отличным теплосъемом. Аппараты укомплектованы автоматическим пультом для управления над процессом горения и поддержания заданной температуры теплоносителя и имеют дополнительные функции.
  3. Куппер ОК-20 с газовой горелкой. Данная электронная модель отличается компактными размерами конструкции, высокой надежностью, эффективностью, долговечным использованием, не подвержена коррозии. Одноконтурный котел Куппер ОК-20 оснащен газовой горелкой, выполненной из прочных итальянских комплектующих. При необходимости отопительная система легко переводится на твердое топливо. В комплект приборов входит ТЭН на 6кВт, и дополнительные элементы (поворотный шибер и термометр). Предусмотрена возможность установки пеллетной горелки.

Чтобы безошибочно выбрать и купить хороший традиционный отопительный котел на 200 квадратных метров, обратитесь к консультантам интернет-магазина «Теплодар», они с готовностью помогут подобрать конкретный вариант, подходящий под ваше жилище, и предоставят детальную информацию о моделях, исходя из пожеланий и бюджета покупателей.

Все модели надежные, безопасные в использовании, выполнены в современном дизайне, соответствуют заявленным характеристикам, доступны по низким ценам. В компании предоставляются услуги по техническому обслуживанию агрегатов. При необходимости мастера установят системы отопления и выполнят их настройки.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.