Как подключить твердотопливный котел?

Время чтения: 7 мин
81 543
Обновлено: 15.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Эффективность и безопасность всей системы отопления во многом зависит от того, насколько правильно подключен котел — ее основной элемент. Кроме того, заявленный в инструкции уровень экономичного расхода топлива можно достичь только при соблюдении всех условий эксплуатации.

Многие заблуждаются, считая, что установка твердотопливного котла не требует специальных навыков. На самом деле при установке и подключении котла нужно учесть множество факторов и соблюсти ряд обязательных требований, которые подробно описаны в инструкции, нормах пожарной безопасности и СНиП. Поэтому помещение котельной, площадку для размещения устройства и стены вокруг нее вам нужно будет оборудовать специальным образом.

С помощью наших рекомендаций вы сможете разобраться, как правильно подключить котел к системе отопления самостоятельно, а также на что обратить внимание при приеме работы, если вы решите доверить монтаж котла специалисту.

Содержание:

  1. Стандартная схема подключения твердотопливного котла
  2. Каким должно быть помещение котельной?
  3. Оборудование дымохода
  4. Как подключить к системе отопления котлы разных типов?
  5. Первый запуск котла в работу

Стандартная схема подключения твердотопливного котла


Для примера приведем один из наиболее безопасных вариантов подключения котла.

  1. Первый элемент, который необходимо закрепить, — группа безопасности. Она устанавливается на прямом трубопроводе.
  2. Затем нужно установить тройник для байпаса и подключить подачу к разводке отопительной системы. Благодаря этому, теплоноситель после отдачи тепла в процессе циркуляции по водяной системе, будет возвращаться к котлу по обратной трубе.
  3. Важная задача — минимизировать образование конденсата, так как из-за влаги корпус котла может проржаветь. Для этого следует установить термостатический трехходовой клапан, который подключается к обратке на байпасе. Его настраивают на температуру 50-60 °C. Нагретый теплоноситель будет циркулировать по малому контуру через трехходовый клапан, а такой температурный режим поможет избежать возникновения конденсата и увеличить срок эксплуатации котла.
  4. Последний элемент, который необходимо монтировать, — циркуляционный насос. По достижению температуры в 55 °C открывается отверстие трехходового клапана и нагретый теплоноситель устремляется к радиаторам в отопительный контур.

Стандартная схема подключения твердотопливного котла


При этом специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • важно подобрать нужный диаметр труб для подключения, так как это может повлиять на безопасность оборудования — лучше всего доверить выбор этого элемента специалисту;
  • оборудование обводного пути позволяет избежать возвращения раскаленной воды в котел и попадания в систему отопления холодного теплоносителя, а также забыть об образовании конденсата, поэтому не стоит на этом экономить;
  • установка дополнительной буферной емкости позволит аккумулировать выделяемое тепло и сократить расход топлива;
  • контур горячего водоснабжения должен иметь свои элементы безопасности — гидроаккумулятор и воздухоотводчик, который позволяет убрать лишний воздух из системы;
  • для автоматического переключения мощности отопительной системы контроллер можно подсоединить к датчику наружной температуры воздуха, блок электронного управления будет посылать сигнал на клапан, который влияет на направление движения теплоносителя.

На каких элементах обвязки котла можно сэкономить?


Во-первых, после группы безопасности обвязку можно выполнить из полипропиленовых труб. Так как толстостенный полипропилен может привести к некорректной работе накладного датчика и трехкодового крана, насос и теплогенератор должны быть соединены металлической трубой.

Во-вторых, чтобы подключить твердотопливный котел, можно поставить трехходовый смесительный клапан упрощенной конструкции, в который уже вмонтирован термостатический элемент, настроенный на температуру смеси 55 или 60 °C. Благодаря этому вам не придется покупать контроллер и внешний датчик температуры. Правда, вы будете лишены возможности регулировать степень нагрева теплоносителя, однако для многих этот недостаток является несущественным.

Каким должно быть помещение котельной?


  • В качестве котельной могут служить отдельное помещение, одна из комнат дома или пристройка. Однако считается, что установка котла в отдельном здании — предпочтительный вариант с точки зрения безопасности.
  • Комната, в которой устанавливается котел, согласно минимальным требованиям, должна иметь площадь не менее 7 кв. м.
  • Стоит обязательно обдумать, как будет производиться загрузка топлива, ведь для хорошего сжигания уголь, дрова и пеллеты обязательно должны быть сухими. Поэтому место их хранения необходимо хорошо защитить от осадков.
  • Если стены котельной изготовлены или отделаны потенциально пожароопасными материалами, то их следует покрыть толстым слоем штукатурки. Другой вариант — закрыть их слоем асбеста (8 мм), а поверх — листовым железом.
  • Пол под котлом заливают бетонной стяжкой, верхний слой которой должен быть ровным. Слой бетонной стяжки — не менее 10 см. По площади основание должно выступать за края котла по 20 см с трех сторон, а напротив топки — на 40-50 см.
  • Не забудьте об установке системы приточно-вытяжной вентиляции в котельной — обязательное условие. Воздухообмен в комнате необходим для продуктивной работы твердотопливного котла.
  • Отопительное оборудование должно находиться на расстоянии как минимум 0,5 м от стены. Топочная же камера должна отступать от дальней стены на 130 см.
  • Чтобы выполнить подключение котла к системе отопления нужно использовать исключительно трубы из нержавеющей стали (длиной от 1 м) — медные и полимерные не подходят для этой цели.

Оборудование дымохода


Три варианта вывода дымохода


Дымоход твердотопливного котла обязательно должен обеспечивать хорошую тягу и пожарную безопасность.

Поэтому при выборе труб нужно учесть ряд аспектов:

  • стенки внутри трубы должны быть достаточно гладкими;
  • материал подбирается стойкий к коррозии, который обладает продолжительным сроком эксплуатации;
  • для многих важен внешний вид дымохода, так как трубу видно внутри помещения и снаружи его;
  • хорошая теплоизоляция необходима для защиты от нагревания в местах пересечения дымоотводом крыши или стены.

Оптимальный вариант — нержавеющая сталь. Этот материал отвечает всем требованиям с точки зрения безопасности и долговечности использования.

При этом чем больше мощность котла, тем шире и длиннее должен быть дымоход. Рекомендуем ориентировать на следующие примерные показатели:

Мощность отопительного котла, кВт Диаметр дымохода, мм Высота, м
18 130 7
28 150 8
45 150 9
65 200 10
90 250 11-13

Кроме того, в месте соединения дымохода с дымоотводящим патрубком должна быть установлена разборная труба. Наличие задвижек и люка для очистки сажи также является обязательным.

Следует учитывать и то, из чего выполнена кровля здания — если из горючих материалов, на дымоход следует установить искроуловитель.

Как подключить к системе отопления котлы разных типов?


Часто при наличии возможности подключения к газопроводу многие владельцы домов устанавливают основной газовый котел, а твердотопливный подключается в качестве дополнительного источника тепла.

В этом случае будет отличаться как схема подключения, так и требования к котельной.

  1. Основные отличия касаются площади помещения — она должна составлять как минимум 15 м3. Чем большую мощность имеет котел, тем больше должна быть котельная (для расчета этого параметра нужно показатель мощности умножить на 0,2 м3, при условии, что потолок имеет высоту не менее 2,5 м).
  2. Также в помещении обязательно должно быть открывающееся окно размером от 0,45 м2, а входная дверь может выходить только на улицу и иметь ширину от 80 см.

Газовый и твердотопливный котлы


Если вы планируете одновременно использовать газовое оборудование и котел на твердом топливе, то следует обратить внимание на ряд особенностей:

  • последовательная установка твердотопливного, а затем газового котла. В этом случае между ними обязательно закрепляют обратный лепестковый клапан, который устанавливают на подающий трубопровод. При этом на твердотопливном котле оказывается основная нагрузка, а газовый котел включается, когда топливо уже прогорело и поддерживает температурный режим;
  • возможность установки теплообменника для разделения закрытого и открытого контуров. К каждому контуру подключают котел разного типа. Задача твердотопливного котла — нагрев вторичного контура, вследствие чего температура теплоносителя может достичь 115 °C. Схема работы аналогична;
  • третий вариант — использование буферной емкости с целью сохранения температуры теплоносителя. Твердотопливный котел в этом случае подключается по стандартной схеме, а использование газового котла позволяет нагреть радиаторы в буферной емкости — это занимает от 2 до 4-х часов.

Схема одновременного подключения газового и твердотопливного котла с использованием буферной емкости


Твердотопливный и электрический котлы


Электрический котел при подключении в одной системе с твердотопливным выполняет ту же функцию, что и газовый. Он включается после прогорания дров и позволяет автоматизировать процесс поддержания температуры в доме.

Также такая система и наличие промежуточного бака обеспечивает подачу теплоносителя одновременно в радиаторы и теплые полы.

Когда очередная порция дров прогорает, датчик определяет снижение температуры воздуха в комнате и электрокотел включается в работу. Для отключения насоса твердотопливного котла устройство система оборудуется накладным термостатом, который фиксирует падение температуры в подающей трубе. При следующем розжиге процесс циркуляции теплоносителя возобновляется.

Схема одновременного подключения электрического и твердотопливного котла с использованием буферной емкости


Первый запуск котла в работу


После того как вы убедились, что котел был подключен правильно, можно выполнять его розжиг.

Но перед этим необходимо осуществить ряд обязательных шагов:

  • проверить, что давление в системе составляет примерно 1 атм;
  • убедиться, что открыт шибер, блокирующий доступ к дымовой трубе;
  • уложить растопочный материал на колосниковую решетку;
  • выполнить загрузку топлива в камеру сгорания.

После розжига ждут 10-15 минут, и только тогда закрывают растопочную заслонку.

После достижения температуры в системе 85 °С терморегулятор настраивают на нужное значение для поддержания комфортного температурного режима в помещении. Между дверцей топки и первичной заслонкой устанавливают небольшой зазор — около 5 см.

Чтобы разобраться, как правильно подключить твердотопливный котел к системе отопления, вы можете обратиться к профессиональному монтажнику и внимательно прочитать инструкцию. В зависимости от модели котла, могут быть предусмотрены различные особенности подключения и специальные требования к помещению, в котором будет установлен котел.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.